Вопрос отозван

Жилище для инвалидов

Стою в очереди об улучшении жилищных условий с 2003 года как инвалид с детства.

На момент 2018 года мой номер очереди составляет в районе 875, если в прошлом году было 920, а в 2003 году № 1683.

По закону я имею право квартиру не более 18 кв. м. или субсидия 601.398 руб.

Однако я не скоро получу, так как ещё надо ждать целых 8-10 лет, а это значит всего будет 30 лет ожидания?

Много раз писал в разных инстанций, чтобы быстрее решили вопрос с очередностью, но получаю отписки, что нет оснований вне очереди получить жильё и что мне надо ждать как дойдёт моя очередь.

Вне очереди получают тех категорий лиц с тяжелыми формами хронических заболеваний (список таких заболеваний можно прочитать в соответствующей статье Жилищного Кодекса РФ). К примеру, это может быть туберкулез, тяжелая форма бронхиальной астмы, псориаз, психические заболевания в тяжелой форме и т.д.

У меня только общая очередь!

В Юридической консультации сказали, что мы, якобы, имеют право получить денежную компенсацию от государства за 10-15 лет?

Есть ли шанс подать в суд, чтобы быстрее решить жилищный вопрос?

Например частично возмещать субсидию?

И ещё. Моя мать получила однокомнатную квартиру от завода при СССР и она отказалась от приватизации и я приватизировал её квартиру, но мне департамент соцзащиты сказали, что если я дойду до очереди, то у меня не будет право приватизировать квартиру от государства, но субсидию я получу, а моя мать может приватизировать квартиру от государство, так как ранее она ни разу не приватизировала квартиру. Разве всё это правомерно?

, Лев, г. Воронеж-45
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Лев!

Ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

«Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.»
«Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.»

Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» утвержден перечень тяжелых форм хронических заболеваний, с которыми получают льготы:

-Туберкулез любых органов и систем

-Злокачественные новообразования, сопровождающиеся

-Хронические и затяжные психические расстройства

-Эпилепсия с частыми припадками

-Заболевания, осложненные гангреной конечности

-Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого

-Тяжелые хронические заболевания кожи

-Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической

-Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической

Таким образом, для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива вам нужно обратиться в организацию, осуществляющую сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо (домоуправляющие компании, коммунальные предприятия и т. п.). Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка об инвалидности.

С принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ введен механизм замены социальных льгот денежной компенсацией (так называемая «монетизация»). В соответствии с этой концепцией, с 2010 г. льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). Это не означает, что льготы для инвалидов перестали действовать, изменился лишь механизм их реализации. Коммунальные услуги оплачиваются льготниками в 100%-ном размере, а через органы социальной защиты на счет инвалида перечисляется компенсация за жилье инвалидам в денежном размере, эквивалентном размеру его льгот.

Если данные льготы вы не получали, то можете обратиться в суд, но компенсацию можно взыскать за прошедшие три года (срок исковой давности ст. 196 ГК РФ).

Если что-то в ответе непонятно, спрашивайте!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вы в курсе, что Вы не по существу отвечаете? Я задал вопрос для получения жилья, а не за услуги ЖКУ!

Я по существу вашего вопроса и отвечала. Вы можете получить только компенсацию за коммунальные услуги. За то, что вам не выделяют жилье, никакой компенсации к сожалению нет. Все нормативные акты я вам указала.

Алексей Гущин
Юрист

Не закрыть вопрос — нет ответа.