Необходимо ли возвращать аванс при нарушении договора покупателем?

Добрый день. Заключили договор аванса на 100тр. Покупатель по договору должен был заключить с нами договор купли-продажи и соответственно купить дом. В договоре прописан срок 15 декабря 2017 года. Покупатель с ипотекой, по разным причинам (с его стороны) сроки затягивались, и в результате он так и не вышел на сделку. Мы пошли ему навстречу и все это время ждали. Сейчас он хочет вернуть аванс через суд. Должны ли мы возвращать деньги, ведь это нарушение с его стороны.

, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключили договор аванса на 100тр. Покупатель по договору должен был заключить с нами договор купли-продажи и соответственно купить дом. В договоре прописан срок 15 декабря 2017 года. Покупатель с ипотекой, по разным причинам (с его стороны) сроки затягивались, и в результате он так и не вышел на сделку. Мы пошли ему навстречу и все это время ждали. Сейчас он хочет вернуть аванс через суд. Должны ли мы возвращать деньги, ведь это нарушение с его стороны.

По  общему  правилу,  аванс  всегда  возвращают. Но  надо  смотреть  условия  Вашего  договора  на  наличие  штрафных  санкций,  таких  как  невозвратный  аванс.

 Сейчас он хочет вернуть аванс через суд.

но  если  условия  договора  на  Вашей  стороне, суд он проиграет, и Вам  особо переживать  не  стоит.

Если  есть  дополнительные  вопросы, задавайте.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами.

В вашем случае необходимо было заключать соглашение о задатке.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Задаток подразумевает под собой гарантию заключения договора в дальнейшем. Если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток возвращать не надо. По авансу несколько другая ситуация. Хоть и соглашение заключено, но он не обладает свойством — обеспечить сделку. Аванс — это сумма уплаченная в счет основного договора. Соответственно, если нет основного договора по купле-продаже недвижимости, соответственно и аванс должен быть возвращен.