8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли возвращать аванс при нарушении договора покупателем?

Добрый день. Заключили договор аванса на 100тр. Покупатель по договору должен был заключить с нами договор купли-продажи и соответственно купить дом. В договоре прописан срок 15 декабря 2017 года. Покупатель с ипотекой, по разным причинам (с его стороны) сроки затягивались, и в результате он так и не вышел на сделку. Мы пошли ему навстречу и все это время ждали. Сейчас он хочет вернуть аванс через суд. Должны ли мы возвращать деньги, ведь это нарушение с его стороны.

, Екатерина, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключили договор аванса на 100тр. Покупатель по договору должен был заключить с нами договор купли-продажи и соответственно купить дом. В договоре прописан срок 15 декабря 2017 года. Покупатель с ипотекой, по разным причинам (с его стороны) сроки затягивались, и в результате он так и не вышел на сделку. Мы пошли ему навстречу и все это время ждали. Сейчас он хочет вернуть аванс через суд. Должны ли мы возвращать деньги, ведь это нарушение с его стороны.

По  общему  правилу,  аванс  всегда  возвращают. Но  надо  смотреть  условия  Вашего  договора  на  наличие  штрафных  санкций,  таких  как  невозвратный  аванс.

0
0
0
0
 Сейчас он хочет вернуть аванс через суд. 

но  если  условия  договора  на  Вашей  стороне, суд он проиграет, и Вам  особо переживать  не  стоит.

Если  есть  дополнительные  вопросы, задавайте.

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами.

В вашем случае необходимо было заключать соглашение о задатке.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 

Задаток подразумевает под собой гарантию заключения договора в дальнейшем. Если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток возвращать не надо. По авансу несколько другая ситуация. Хоть и соглашение заключено, но он не обладает свойством — обеспечить сделку. Аванс — это сумма уплаченная в счет основного договора. Соответственно, если нет основного договора по купле-продаже недвижимости, соответственно и аванс должен быть возвращен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018