Имеет ли место мошенничество со стороны работодателя?

Приезжаю на адрес и заполняю извещение (сумма, номер операции, ФИО и т.д.) и отдаю его клиенту (пенсионеры) и получаю указанную сумму. Но все очень подозрительно так как езжу не один а с напарником, который ждет меня возле подъезда, а потом забирает деньги, когда выхожу из дома. При этом требуют представляться перед клиентом другим именем, говорить, что отсутствует паспорт и якобы я сотрудник по доставке в соц службе. Человек, который предложил эту работу сказал, что фирма оказывает юридические услуги. Но я до сих пор ломаю голову, что это может быть и в силу своего возраста не могу понять могу ли я продолжать с ними работать или у меня могут случиться неприятности? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Александр!

могу ли я продолжать с ними работать или у меня могут случиться неприятности?

если не заключен трудовой договор продолжать работу не надо

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +