Продолжает ли сохраняться право на внеочередное обеспечение жилплощадью после изменения закона?

Здравствуйте я бывший кадровый военнослужащий. У меня вопрос по предоставлению жилья инвалиду 2-й группы по общему заболеванию. В 1988 г. выполнял служебные обязанности по ликвидации аварии на ЧАЭС. По Постановлению от 21.04.2006 г.№153 программа "Жилище" ,как чернобыльца , меня ставить на учет отказали, нет связи заболевания с работами на ЧАЭС . Продолжает ли сохраняться и не утрачено ли право на внеочередное обеспечение жилплощадью, если у меня в управлении жилищной политики 25.12. 2017 года приняли все необходимые документы, в том числе справки ВК выданные 21.12. 2017г. по Постановлению № 378 и № 817 г., а Постановлением Правительства РФ от 21.08.2017 г. № 859, эти законы, признаны утратившими силу с 01.01. 2018 г. и начальник управления вернула эти справки обратно в поликлинику. 14.02. 18 г. мне выдали уведомление о признании семьи малоимущей и принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, без учета этих справок . Правомерны ли действие по изятию справок начальником управление ? Мне очень нужна срочная Ваша поддержка . Спасибо.

, вадим, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право на обеспечение жильём инвалидов в следствии катастрофы на ЧАЭС изначально было установлено Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации в следствие катастрофы на ЧАЭС» и не может быть изменено или отменено нормативным актом с меньшей чем у Закона юридической силой (Постановление правительства). Изначально в самом законе было указано, что такое право имеют лица, ставшие инвалидами в связи с выполнением работ по ЛПА на ЧАЭС, что актуально и по сей день.Права инвалидов по общим заболеваниям регулируются общим законодательством об инвалидах. Конечно, если есть основания полагать, что на самом деле Ваша инвалидность является следствием воздействия радиации (на практике так часто бывает — не ставят причинную связь, но добиться можно), то с этого надо и начинать — с установления причинной связи..