Оставление искового заявления без движения и возврат заявителю

Суть дела такова:

01.11.17 - подал исковое заявление со всеми приложениями в суд

05.11.17 - суд вынес определение об оставлении заявления без движения и исправлении недостатков, с указанием этих недостатков в срок до 15.11.17

06.11.17 - подал исправленное заявление, без приложений.

07.11.17 - суд вынес определение о возврате мне заявления со всеми приложениями (но приложения были возвращены не все, а лишь ходатайства), т.к. не все недостатки были устранены.

08.11.17 - подаю очередное заявление, в котором устранил все недостатки, но без указания приложений.

09.11.17 - суд принял мое заявление. Потом в предварительном заседании выясняется, что суд рассмотрел копии моих доказательств по первоначальному иску, хотя ходатайства вернул мне после вынесения определения 07.11.17

Вопрос: правомерны ли действия суда в том, что даже если я вторичной подачей исправленного заявления исправил не все недостатки, но при этом укладывался в срок, предоставленный мне на устранение недостатков? И почему в таком случае, в процессе предварительного судебного заседания суд рассмотрел мои доказательства, а сои ходатайства вернул мне вместе со вторым иском?

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

При нарушении истцом статей 131-132 ГПК РФ судья, руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, оставляет исковое заявление без движения. Не зная ни содержания Вашего иска, ни приложенных к нему документов, ответить Вам о правомерности или  неправомерности судьи невозможно.  Если Вы не согласны с определением судьи, можете его обжаловать путём подачи в вышестоящий суд частной жалобы.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.