Как восстановить документы на недвижимость, если они утеряны?

утеряны документы на дом и землю,а так же завещание на право собственности на дом и землю,осталась только домовая книга с регистрацией с 1998 г и квитанции об оплате налога за дом и землю,Как восстановить документы и доказать,что я владелец?

, Алёна, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вам бы желательно уточнить, в каком примерно году все эти документы выдавались и в каком населённом пункте (город и деревня)? Судя по всему, это было давно. Если город — запросите в БТИ или регпалате (если документы после 1998 года). А вот с завещанием проблема. Если знаете, в каком населённом пункте оно составлялось — попробуйте запросите в нотариальной палате.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алёна.

  • Закажите справку в БТИ о принадлежности жилого дома и земельного участка. Либо справку для оформления наследства после смерти наследодателя.
  • Закажите выписку с ЕГРН на этот дом и земельный участок в росреестре (можно в МФЦ).
  • Договориться с нотариусом, чтобы сделали запрос о принадлежности объектов недвижимости наследодателю.

Если вдруг это самовольная постройка (без документов), то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. Категория таких дел достаточно сложная, поэтом рекомендую обратится к специалисту для подготовки искового заявления и представления Ваших интересов в суде (Если это будет необходимо).

С Уважением, Виктория!