Как выехать к матери и брату в Тирасполь (Приднестровье) он не понимает

Как выехать гражданину Молдавии если утеряны все документы кроме загранпаспорта Молдавии, у которого вышел срок еще в 2018 году. Парень выехал из Молдавии уже давно, Потом , потерял все документы. У него нет ни жилья, ни работы. Как выехать к матери и брату в Тирасполь (Приднестровье) он не понимает.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

При утрате, в том числе по причине хищения, своих личных документов, в том числе паспорта, иностранному гражданину рекомендуется обратиться в территориальный орган МВД России по месту утраты (хищения) либо обнаружения факта отсутствия документов.

Если иностранный гражданин незаконно находится в Российской Федерации, то согласно статье 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» может быть произведено установление личности иностранного гражданина. Для этого иностранному гражданину обратиться в территориальный орган МВД России по месту своего пребывания с соответствующим заявлением. Проведение процедуры установления личности иностранного гражданина происходит в срок не более трех месяцев. По результатам установления личности, иностранному гражданину выдается Заключение об установлении личности.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А без установления личности никак не вернуться к родным. Он и хотел бы чтобы его депортировали! Т.е. просто поехать в консульство Молдавии в Москве с просьбой об выездном документе не вариант??? Примут ли его там?