Законно ли с меня высчитывают такую задолженность по алиментам?

Добрый вечер! У меня есть зпдолжность по алиментам 112тр, пристав дал мне квитанции чтоб я платил по 2тр в месяц, потом начал вычитать из зарплаты больше 50% . Это законно? Большое спасибо за ответ.

, Аркадий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У меня есть зпдолжность по алиментам 112тр, пристав дал мне квитанции чтоб я платил по 2тр в месяц, потом начал вычитать из зарплаты больше 50%. Это законно? Большое спасибо за ответ.

Аркадий

Здравствуйте

По закону по долгам если речь об алиментах- до 70% могут вычитать из зарплаты.

То что вы оплатили разово- в общем то никак не отменяет возможность такого взыскания. Просто пристав могут это сделать чтобы избежать рисков не уплаты например.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! У меня есть зпдолжность по алиментам 112тр, пристав дал мне квитанции чтоб я платил по 2тр в месяц, потом начал вычитать из зарплаты больше 50%. Это законно? Большое спасибо за ответ.

Добрый вечер Аркадий!

В соответствии с ч.3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Да законно.

С уважением, юрист Соболев Евгений