Когда и в каких условиях можно пойти в декретный отпуск?

Когда и в каких условиях можно пойти в деркретный отпуск по договору или по конкратку? Вообще есть такой декретный отпуск

, Бэлла, х. Грозный (Побединское с/п)
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Бэлла,

Когда и в каких условиях можно пойти в деркретный отпуск по договору или по конкратку? Вообще есть такой декретный отпуск

Бэлла

уточните свой вопрос пожалуйста.

Как такового понятия «декрет» в законодательстве не существует, это «народное» название, прижившееся и прочно вошедшее в обиход.

Существует отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им полутора, либо трех лет – именно эти периоды и называют декретом.

Вопросы декретного отпуска оговорены в ТК РФ в 2018, как и во все предыдущие годы. В этом плане не произошло никаких изменений.

Вопросы начисления пособий за этот период временной нетрудоспособности оговариваются в

Федеральном законе № 255 от 29.12.2006 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Источник: http://ipinform.ru/kadry/dekretnye/zakon-o-dekretnom-otpuske.html

С уважением, Суворова Виктория.