Продажа квартиры. Договор аванса

Добрый день!

Продаю квартиру (собственник я один). Покупатель предлагает внести аванс. Сторона покупателя прислала 2 варианта авансового соглашения. Прошу сориентировать

- какой из вариантов предпочтительнее для меня как покупателя?

- аргументировать выбор варианта

Спасибо!

PS,

персональные данные и адреса в файлах не актуальные.

  • АВАНСОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ Щербинка
    .docx
  • Договор аванса Щербинка
    .rtf
, Михаил Баранов, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Первое соглашение это по сути предварительный договор купли-продажи с внесением обеспечительного платежа (ст. 429 ГК РФ,  ст. 381.1 ГК РФ)

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежазасчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительныйплатеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Я бы оставил первый вариант. В нем все пункты соответствуют закону (ГК РФ).

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, "первый договор" это про "аванс" или "задаток"?

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

В п.10 "договора аванса" необходимо указать стоимость квартиры.

Какое значение правильно указать в данном договоре, если в ДКП я планирую показать сумму "X", а по факту суммарно получить "X+1млн"?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Оба варианта  договор и соглашение именуют первоначальный  платеж и авансом и задатком.  Существует различный правовой режим при возврате указанных сумм.   Как правило  оснований для возврата уплаченного  аванса всегда больше.

В договоре о задатке ("Договор аванса Щербинка.) предусмотрены варианты и с авансом и с задатком п.4.1. Поэтому вам необходимо все таки выразить свое отношение к данным условиям — платите ли вы аванс или вносите задаток. В целом и по юридической технике и по формулировкам оба варианта требуют значительных корректировок. В частности, если речь идет о задатке, то должны быть прописаны условия его возврата, срок, порядок, реквизиты для возврата и тп.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Сторона покупателя прислала 2 варианта авансового соглашения. Прошу сориентировать

— какой из вариантов предпочтительнее для меня как покупателя?

— аргументировать выбор варианта

  Смотрите, в  АВАНСОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ Щербинка   обеспечительный  платёж имеет  природу  аванса,  а  в  Договор аванса Щербинка,  несмотря   что  он  называется  «Договор  аванса»  усматривается   природа  задатка.  Аванс сам  по себе,  это   сумма  оплачиваемая  в  счёт  будущего  платежа, она  не  несёт  обеспечительной  нагрузки. Задаток -  это  способ  обеспечения  обязательств.

 Гражданский  кодекс РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если  будет  задаток,  надо  учитывать  что

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

то  есть,  если  основной  договор   не  будет  заключен,  Вам  придётся  вернуть  двойную  сумму   задатка,  и  наооборот,  если  будет  вина  покупателя,  задаток  остаётся  у  Вас.

   Поэтому  предпочтительнее  заключить  соглашение  об  авансе,  по   форме АВАНСОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ Щербинка.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Во втором варианте задаток Вы получаете сразу, а не ждете его получения из банковской ячейки. В п. 5.4 добавить второго варианта, что все расчеты производятся в рублях или убрать его вообще. По второму варианту расходы по оформлению перехода права собственности берет на себя Покупатель. В первом варианте не понравился п. 20 про заемные средства, которые Банк может не предоставить Покупателю и в таком случае Вы, потеряв силы и время, возвращаете аванс и ищите нового Покупателя. Вообще первый вариант более жесткий по отношению к Продавцу.