Где взять документ, что сын проживает с отцом?

Здравствуйте,мы с гражданским супругом проживает более 2 лет,у него от первого брака имеется двое детей,13 лет и 5 годиков,сын которому 13 отказался проживать с матерью и уже год живёт с нами а алименты мы перечисляем бывшей супруге за двоих,и она отказывается платить за школу мы написали исковое заявление об отмене алиментов на сына но в суд документы не приняли и сказали что нужно подтверждение что его силой не удерживают, где его взять? Посоветовали в органы опеки но конкретно не кто не чего не говорит,подскажите куда обратиться за этим документом

, Светлана, г. Тамбов
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Без её ведома не можете, а в остальном «оформить официально проживание сына с Вами» у Вас возможность есть. Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства сына с Вами. Если сыну уже исполнилось 10 лет, то его мнение обязательно будет учтено судом. Факт проживания сына с Вами уже длительное время Вы докажете суду свидетельскими показаниями и прочими доказательствами (справки из местных образовательных учреждений и секций, поликлиники и проч.).

С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.

Валерия Ильюта
Юрист, г. Барнаул

На основании ст. 37 СК РФ:

«Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»

Если супруг/супруга  докажет, что во время брака кредит погашался за счет общих доходов — то может претендовать.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

прошу прощения! Не вам отвечала