Необходим ли возврат задатка после окончания договора?

Здравствуйте.Продавая свою комнату в общежитии, разместила объявления на различных сайтах. Со мной связался риэлтор одной из фирм нашего города. Мы показали покупателю комнату, и он согласился покупать. Отмечу, что у покупателя была часть денег и остальное одобренная ипотека, как они утверждали. Взяв задаток и заключив предварительныйдоговор, я естественно принялась выписывать себя и ребенка и собирать справки. В обещанный день,(через 5дней) риэлтором, о том, что должен прийти сотрудник из банка и оценить комнату, звонка мне не поступило. Подождав несколько дней, я не с первого раза дозвонившись до риэлтора , узнала что комната не подходит под ипотеку по квадратам. Я естественно расстроилась , и предложила встретиться для возврата задатка , на что он сказал что по договору задатка у них еще есть время чтобы подавать в различные банки. Против, сказать, я ничего не могла, т.к. если бы я пошла на расторжение мне бы нужно было вернуть задаток в двойном размере. Спустя пару недель, я снова начала звонить Риэлтору, он скидывал и не перезванивал. Дозвонившись за неделю до окончания договора, я вновь предложила встретится и расторгнуть договор вернув задаток(данных покупателя они не разглашают), т.к. уже потеряла несколько покупателей. Он отказал, сказав, что у них еще какие то справки готовятся.

И как я лично узнала всего за 1 день, что она подходит только под ипотеку Сбербанка, а все остальные банки, дают ипотеку на жилье от 24кв.м. Но у покупателя нет возможности брать ипотеку в Сбербанке из-за отсутствия определенных документов.

Прошла неделя, вторая , наступила третья, замечу что прошел 21 день после окончания договора о задатке и мне (о свершилось чудо) позвонил риэлтор, сказал что я должна вернуть деньги. Я отказалась, чем там они занимались почти 2 МЕСЯЦА? и почему я теперь что то должна? И вообще, я как должна была догадаться, передумали они или купили что то. И по их мнению, я должна была ждать их сколько им потребуется , а для чего тогда сроки?? А если бы они были готовы купить , а я уже продала, соблюдая все условия? И хочу заметить, что договор составлен с очень грубыми ошибками(ошибка в моих инициалах и квартира вместо комнаты)

Ровно через месяц, после окончания договора , мне звонит Покупатель и с угрозами обращения в суд требует вернуть задаток. Покупатель, ссылается на то, что никаких сроков она не знала и вообще, не компетентна в этих вопросах, все курировал риэлтор.

Спустя уже почти 3 месяца после окончания договора, покупатель прислал притензионное письмо, указав что у них была одобренная ипотека Сбербанка и еще какого то банка в период договора и им поступил отказ. Пишет о том что прилагает копии отказа, но таковых не было в письме.

У меня возникает вопрос, правильно ли я поступаю, не возвращая задаток тк договор истек и со мной ни кто ни разу не пытался связаться не обьяснив никаких причин отказа в заключении договора купли-продажи?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доводы покупателя о том , что он не знал что подписывает не играют роли и Вы вправе оставить задаток у себя.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Так что если покупатель обратится в суд — суд ему откажет.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Только посмотрите внимательно — задаток в договоре обозначен именно как задаток? Тогда вы в своем праве.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анастасия, добрый день. Нужно крайне внимательно читать предварительный договор и условия о задатке и порядке его возврата. Видя уверенность риэлтора и покупателя, возможно, ситуация не такая радужная.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.