Как сохранить машину жены и уберечь её от ареста?

Здравствуйте. Ситуация такая: у меня есть большие просрочки по кредитам, долги у СП в исполнении. 5 лет назад жена купила машину, чуть позже мы уже не жили вместе, но часто виделись. Итак, приставы ничего с меня взять не смогли - жильё одно и то доля, работы нет, денег тоже, платить нечем. Теперь, жене пришла повестка - первое заседание уже было. Жена сразу пошла к юристу - надо доказать, что это её машина. она платила за неё безналом (банк просто списывал платёж). Всё можно поднять и увидеть. Я естественно не считаю это совместно нажитым имуществом. Это жена и только она платила все эти годы этот кредит. Что нам теперь делать, чтобы сохранить машину у моей жены? Могут ли приставы продать авто жены в счёт погашения моих долгов? Может надо развестись официально, подписать договора какие то? Что говорит об этом закон? Судебная практика? Спасибо большое за любое мнение !!!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей! В вашей ситуации наиболее приемлемым будет заключение брачного контракта

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор подлежит обязательному удостоверению нотариусом