Правомерно ли взыскание ущерба, которого я не совершал?

Здравствуйте! случилась на корпоративе в ресторане такая ситуация: я изрядно выпивши, увхода разбил бутылку. Осколки попали на такси, которое вызвали трое сотрудников другой организации, у которой был тоже корпоратив. Такси уехало, а сотрудники начали на меня наезжать, набросились, стали бить и в итоге разбили витрину. Нас разняли, забрали в полицию. В понедельник на работе я столкнулся с неприятным известием: ущерб за витрину будет взыскан с меня. Как мне объяснила главный экономист, типа общалась с представителями ресторана. И чтобы они не подавали в суд на нашу организацию, лучше мне заплатить. Сказала, что и камеры все зафиксировали, и следователи приезжали и подтвердили, что виноват я, так как с меня все началось ( а я даже не бил никого, руки у головы только держал). Я, опасаясь прессинга, согласился написать заявление "Прошу удержать с меня столько-то ...". Вот и вопрос: насколько это всё правомерно и могу ли я как-то переиграть ситуацию в свою пользу?

, Роман, г. Ярославль
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

В данном случае действия со стороны главного экономиста неправомерны, так как работодатель может взыскать с работника только прямой действительный ущерб.

И чтобы они не подавали в суд на нашу организацию

Роман

В соответствии с действующим законодательством, подать на вашу организацию в суд ресторан не может, так как не организация же ломала витрины.

камеры все зафиксировали, и следователи приезжали и подтвердили, что виноват я

Роман

Это вымысел. Сотрудники правоохранительных органов не возбудив уголовного либо административного дела не могут говорить кто виноват, а кто прав, надлежащим образом не опросив свидетелей, не изъяв видеозапись и т.д. Так как вашу вину необходимо еще доказать.

В вашей ситуации необходимо обратиться к руководителю и объяснить ситуацию (без суда все равно средства взыскивать не могут). Если руководитель откажется, то обращайтесь в трудовую инспекцию. Но не забывайте, если ваша вина все же будет доказана (витрину разбили именно вы), то оплачивать ее стоимость придется именно вам.

Всего наилучшего!

Роман
Клиент, г. Ярославль

Анна, огромное спасибо! А что делать с заявлением об удержании? Его можно как-нибудь отозвать?

К сожалению, отозвать заявление нельзя. Напишите еще одно заявление на отказ от удержания (напишите, что вас ввели в заблуждение). Поговорите с работодателем. Объясните ситуацию, если он откажется вас понять обращайтесь в инспекцию с заявление (в нем фиксируйте, что вас вынудили написать данное заявление под угрозой увольнения).

Всего наилучшего!