Правомерен ли отказ в ремонте телефона страховой компанией?

Был куплен телефон самсунг J7 за 20 тыс.и был застрахован в втб банке.Спустя 4 месяца, телефон упал с рук в лужу, со страховой компании пришёл отказ

, Дарья Александровна Никифорова, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут нужно понимать какие условия страхования были, то есть, что именно признается, исходя из договора, страховым случаем??   На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы,  неизвестно. Можно только сказать, что, если по договору произошедшее падение признается страховым случаем, то отказ незаконный и тогда имеет смысл написать в страховую претензию, а затем обратиться в суд.