Получение вычета мужем с покупки второй квартиры, если он был созаемщиком по ипотеке первой

В 2011 году куплена квартира в ипотеку, муж созаёмщик. Вычет подоходного оформлен на меня. В 2017 году погасили ипотеку. Можно ил вычет по процентам оформить на мужа и может ли он в дальнейшем при покупки второй квартиры получить имущественный вычет.

, Жанна, г. Екатеринбург
Ольга Терехова
Юрист

Из вашего вопроса я поняла, что имущественный налоговый вычет по приобретению квартиры в 2011 году вы использовали полностью.

Имущественный налоговый вычет по процентам ипотеки вправе использовать муж.

Так как вычет на квартиру 2011 года был оформлен на вас, то при приобретении второй квартиры ваш муж вправе использовать имущественный налоговый вычет на сумму 2 000 000 руб. до полного его использования, в том числе по нескольким объектам.