8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство умершего отца, если сын должен был купить ему квартиру, но оформил на себя?

ОТЕЦ ПРОДАЛ КВАРТИРУ И ПЕРЕВЕЛ ДЕНЬГИ СЫНУ, ЧТОБЫ ОН КУПИЛ КВАРТИРУ ОТЦУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕГ ЧЕРЕЗ БАНК, ОТЕЦ НИГДЕ НЕ УКАЗАЛ, ЧТО ЭТИ ДЕНЬГИ СЫНУ ПОДАРИЛ! СЫН ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ, КУПИЛ КВАРТИРУ И ОФОРМИЛ ЕЕ НА СВОЕ ИМЯ. ОТЕЦ УМЕР 3 МЕСЯЦА НАЗАД... КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА...

, Нина Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! У вас была доля в проданной квартире и давали ли вы согласие на продажу?

1
0
1
0
Нина Васильевна
Нина Васильевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доли не было, согласие я не давала. Сноха почему-то давит на то, что младший сын написал отказ, но он никакого отказа не писал.... Как можно узнать про завещание, которое возможно оставила мама, может там что-то было ему отписано? Мама умерла раньше папы и возможно она написала что-то, а папа расписался... Отец на момент продажи квартиры был послеинсультном состоянии...

Про завещание можете узнать в нотариальной палате по месту жительству заверителя. Если завещания не было то вы должны были наследовать долю матери и не только вы, а все наследники первой очереди. В течении 6 месяцев.

Статья 1142ГКРФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

      Отец если не был признан дееспособным на тот момент то этотни чего не даст вам. 

В данном случае могли бы оспорить только продажу квартиры если  бы у вас была доля или младший сын если он не писал отказа и не давал разрешения на продажу. Отказ от доли подлежит нотариальной регистрации, если сын писал его то он может узнать в ноториальной конторе по месту нахождения недвижимости. А на приобритение вами доли квартиры которая записана на сына шансы у вас практически нулевые. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 11.02.2018