Считается ли производственной травмой повреждение ноги в школе?

При выходе со школы ( я работаю учителем) на крыльце подвернула ногу. Результат растяжение связок голеностопа. 10 дней на больничном. Считается ли это производственной травмой?

, Наталья Ивановна Пестерева, с. Шебалино
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Считаю, что у Вас есть все шансы доказать, что травма является производственной.

В соответствии с ч. 3 ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано событие, произошедшее не только в рабочее время. В частности, к ним могут быть отнесены случаи, имевшие место на территории работодателя:

— во время установленных перерывов;

— в процессе приведения в порядок орудий производства и
одежды и при осуществлении других действий перед началом и после окончания
работы, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка;

-по пути на работу или с работы (факт травмы на территории работодателя будет учитываться).