Договор АНО с клиентами на обучение в школах Англии

В уставе АНО предусмотрено установление прямых связей с зарубежными учебными заведениями по профилю деятельности организации ( доп.образование, обучение иностранным языкам ). Может ли АНО (некоммерческая организация дополнительного образования) заключить договор с клиентами на данную услугу. Насколько это возможно. Есть ли примеры договор . Планируем отправлять детей на обучение.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

Давайте обратимся к ГК РФ.

ГК РФ Статья 123.24. Основные положения об автономной некоммерческой организации

5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

Т.е. Вы вправе заключать такие договоры, но для  для достижения целей, ради которых  создана АНО, и соответствующей этим целям.

По сути своей это обычный договор оказания услуг. Если Вам нужен договор, то обратитесь к любому юристу в чат или в раздел документы.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Надежда, добрый вечер.

Поскольку такая деятельность прописана в учредительных документах Вашей организации, то это возможно в соответствии с ФЗ-7 ст.24 ч.2

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Что касается договора, то это может быть как определённый вид договора, предусмотренный законодательством, например, договор по оказанию услуг по организации обучения за рубежом (образец http://pandia.ru/text/77/198/2... ), так и не предусмотренный действующим законодательством.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

добавлю уточнение к ответам коллег:

Пункт 5 комментируемой статьи устанавливает специальные правила по поводу возможности осуществления автономной некоммерческой организацией предпринимательской деятельности. В отличие от ранее действовавшего законодательства, устанавливающего общее правило, позволяющее такой организации непосредственно заниматься предпринимательской деятельностью (оно было ограничено только тем, что такая деятельность должна была соответствовать целям, для достижения которых создана указанная организация, см. п. 2 ст. 10 Закона о некоммерческих организациях), новые правила ГК РФ предусматривают, что любая некоммерческая организация может заниматься только приносящей доход деятельностью (а не предпринимательской деятельностью), если это предусмотрено ее уставом, и лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, если это соответствует таким целям (см. ст. 50 ГК). В отношении предпринимательской деятельности комментируемая статья устанавливает специальное правило о том, что автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них. Таким образом, автономная некоммерческая организация не только не вправе сама осуществлять предпринимательскую деятельность, но и создаваемые ею юридические лица для осуществления предпринимательской деятельности должны «соответствовать» тем целям, для достижения которых была создана эта автономная некоммерческая организация.

Источник: https://rugkrf.ru/st-123.24-gk...

С уважением, Логинов Сергей