Приглашение стороннего специалиста

Добрый день!

Мой 75-летний отец является онкологическим больным. Сейчас он лежит в хирургическом отделении районной больницы в так называемой "смертной" палате. Дней 10 назад папа перестал ходить, не работают в полном объеме руки и ноги. Любое прикосновение вызывает боль. Пальцы на ногах неестественно скрючены. Хирург при беглом осмотре предположил, что это проблемы с нервной системой. Но невролога не пригласили. Помощи не оказывают.... Хочу прояснить неврологический диагноз за собственный счет, пригласив специалиста со стороны, с целью облегчить состояние отца. Регламентирует ли Закон такие действия?

Спасибо.

Инга Домовичене.

Уточнение от клиента

Сердечное спасибо за оперативный отклик всем юристам!

Хочу сообщить, что пребываю в состоянии шока... А дело вот в чём.

В нашем городе имеются две коммерческие медицинские организации. В одной из них возможен вызов врача на дом. Так вот, просьба о вызове для консультации в стационар сначала озадачила регистратора - типа, "это невозможно, так как в стационаре свои неврологи".

Возразила, что "возможно и законно". Соединили с неврологом, который пообщался со мной по телефону. Расспросил симптомы, сделал предположения о "пирамидной недостаточности" или даже инсульте... и о том, что нужно обязательно прояснить причины такого состояния и т.д.

Но! от посещения отца в стационаре мягко, но наотрез отказался: дескать город маленький и у него будут неприятности... Санитарка там какая увидит, всем расскажет и прочее...

Посетовал, что "за сегодня" я вторая такая... Кто-то приглашал его проконсультировать свою маму в нашей чудо-больнице...

И по доброте сердечной - очень доверительно - поведал, как врачи "отмажутся", если я вдруг проявлю резкость и начну жаловаться - дескать, эскулапы всё держали на контроле и ничего не предпринимали, чтобы не сделать хуже...

Рекомендовал по-человечески поговорить с заведующей неврологией, чтобы та в хирургию наведалась к отцу...

Лейся песня...

, Инга Домовичене, г. Суворов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Никто не вправе Вам запретить специалиста для осмотра Вашего отца, в частности невролога. Ему итак обязаны оказывать всю необходимую медицинскую помощь, а если есть нарушения в лечении со стороны больницы, неоказание медицинской помощи должным образом, тогда можете в прокуратуру жалобу написать.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инга

Но невролога не пригласили. Помощи не оказывают....

Соответствующий порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным, регулируется ведомственным приказом Минздрава РФ.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“ (с изменениями и дополнениями):

4. Медицинская помощь включает:

профилактику и диагностику онкологических заболеваний;

лечение и реабилитацию больных с онкологическими заболеваниями с использованием современных специальных методов и сложных, в том числе уникальных, медицинских технологий.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70317796/#ixzz56K0QU0QT

При этом также ведомственным приказом регулируется порядок оказания медицинской помощи при заболеваниях нервной системы.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2012 года N 926н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы, за исключением оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

4. Медицинская помощь оказывается в форме:

экстренной — при острых заболеваниях нервной системы, состояниях, обострении хронических заболеваний нервной системы, представляющих угрозу жизни больного;

неотложной — при внезапных острых заболеваниях нервной системы, состояниях, обострении хронических заболеваний нервной системы без явных признаков угрозы жизни больного;

плановой — при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни больного, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния больного, угрозу его жизни и здоровью.

9. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, которая включает в себя санитарно-авиационную и санитарную эвакуацию.

17. При выявлении признаков онкологического заболевания нервной системы проводится консультация врача-нейрохирурга, по итогам которой консилиумом врачей принимается решение о дальнейшей тактике лечения больного.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, что касается платности оказания ему в данной ситуации медицинской помощи, то федеральный закон регулирует следующее:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.12.2017 N 1492 :

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых
осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:

болезни нервной системы;

Из чего следует, что медицинская помощь ему должна быть оказана путем эвакуации в неврологическое отделение, при чем оказана она должна быть бесплатно в рамках государственных гарантий утвержденных постановлением Правительства РФ.

В случае отказа, советую Вам обратиться немедленно по телефону горячей линии Росздравнадзора и оставить им заявку — жалобу на проведение немедленной проверки данного лечебного учреждения и его должностных лиц в части неоказания медицинской помощи тяжелому больному.

Ссылка на Росздравнадзор если речь идет о Тульской области:

Горячая линия:

Телефон: 8 (4872) 70 21 29

http://71reg.roszdravnadzor.ru

Проверка осуществляет согласно административному регламенту.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан,

35. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятия по контролю посредством направления документов, предусмотренных частью 6 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Инга

статья 19 п. 5 ФЗ  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Пациент имеет право на:

3) получение консультаций врачей-специалистов;

такую консультацию организует лечащий врач

п2. ст 70 ФЗ № 323-фз Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.

обратитесь к лечащему врачу, однако поскольку формально Вы вероятно не являетесь законным представителем отца (опекуном, попечителем), лучше будет если он обратиться сам.

кроме того

п. 4. ст 22 Пациент либо его законный представитель имеет право  получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Но! в стационар наотрез идти отказался: дескать город маленький и у него будут неприятности...

Инга Домовичене

Инга, так действительно не принято, даже платно. Поэтому чтобы решить проблему, пусть не юридически, поговорите с лечащим врачом, настаивайте на консультации. не получится — поговорите с заведующим отделением, заместителем по мед.части. Чем больше вы привлечете внимания к свой проблеме, тем лучше.

подумайте возможно удастся получит консультацию по копии мед.документации..

Инга Домовичене
Клиент, г. Суворов

Насчет поговорить - это понятно...

Насчет "так непринято" - непонятно.

Объясню почему. Если врач профессионально порядочный - он имеет право и может выдать собственное заключение, исходя из интересов пациента. Подчёркиваю, пациента.

Возможно, во мне говорит ленинградская закваска... Там врачи не считали зазорным, когда пациенты консультируются параллельно... Помню, как внимательно медики относились к мнениям коллег... и помню, как могли настаивать на своих рекомендациях... но исключительно исходя из интересов больного.

Увы...

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день! вы, конечно, можете пригласить специалиста за свой счет, это ваше право, но согласно Российского законодательства это должно быть бесплатно в рамках программы лечения вашего отца. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» наряду с уже приведенными коллегами принципами, провозглашает и принцип доступности медицинской помощи!

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

А так же согласно приказа № 915н «об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“ должна быть оказана специализированная помощь!

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи по профилю „онкология“
населению с онкологическими заболеваниями в медицинских организациях (далее соответственно — медицинская помощь, больные с онкологическими заболеваниями).
2. Медицинская помощь оказывается в виде:
первичной медико-санитарной помощи;
скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
паллиативной медицинской помощи.

Думаю, вам нужно срочно обратиться к главврачу больницы с этим заявлением, и разъяснить, что в противном случае, вы не только обратитесь в департамент здравоохранения, но и в полицию с заявлением о неоказании помощи больному!

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.