Как оспорить расписку о займе, составленную после недостачи на работе?

Такая ситуация. Работал на складе, выявилась недостача. Четверо материально ответственных лиц, долг был поделен поровну. Бухгалтер сказала написать расписки о займе денег (якобы мы взяли деньги в долг наличными), составила договор займа. Человек, у которого, якобы, взяли в долг деньги, находится в другом городе за 1000 км. Передачи денег не было, но договор и расписки у них. Как можно оспорить данный договор, куда обратиться?

, Юрий, г. Чита
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подписав такую расписку, Вы приняли на себя обязательство вернуть долг в сумме  и в срок, указанные в расписке. В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменения не допускаются. Таким образом, Вы остаетесь должны денежные средства, что подтверждается распиской. Крайнее удаление от Вас кредитора также не освобождает Вас от ответственности возвращать долг. Если Вам известны данные о месте нахождения кредитора — отправьте ему заказное письмо с описью вложения о намерении вернуть долг либо о предложении изменения условий договора займа. Однако не забывайте, что в случае невозврата долга в установленный распиской срок, у кредитора возникнет право взыскать его с Вас в судебном порядке вместе с процентами.