Могу ли я забирать детей из детского сада?

Я, с супругой развёлся 5 лет назад, но мы продолжали жить вместе. В январе мы разошлись окончательно- она нашла другого. У нас совместные 2 ребёнка 6 и 2 лет. я плачу алименты 25% на первого и 16,5% на второго. Хочу подать иск на уменьшение алиментов. Но,боюсь моя бывшая ограничит мне общение с детьми( она юрист) На сколько она может ограничить, Смогу ли я забирать детей из детского сада?

, Алексей, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию
.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому, если соглашение между Вами достигнуто не будет, спор будет передан на рассмотрение в суд. При рассмотрении данного дела, исходя из возраста детей, их физиологических особенностей( режим, кормление, сон, посещение врачей...), психологических особенностей и привязанностей суд вынесет решение об определении порядка общения с детьми, установив соответствующий график. Данная категория дел достаточно сложная и лучше решать данные споры со специалистом. При этом суд вынесет решение с учетом Ваших прав, но прежде всего исходя из интересов детей.   И не стоит забывать, что в дальнейшем, данный порядок может быть изменен.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!