Как оплачивается труд учителя-логопеда в общеобразовательной школе?

Для начисления зарплаты учителям в общеобразовательной школе применяются соответствующие коэффициенты, а для логопедов в Положении о системе оплаты труда нет конкретных расчетов. Оплата производится без учета специфики работы. Мы работаем с детьми с разными отклонениями в здоровье: нарушение речи, задержкой психического развития, с умственной отсталостью, заиканием. На логопедическом пункте при сельской школе по положению должно быть зачислено не более 20 детей с различными речевыми отклонениями для коррекционных занятий. Мы также, как все учителя школы, разрабатываем рабочие программы, пишем календарные ипоурочные планы. Списочный состав зачисленных на логопункт детей превышает норму т.к. в детских садах нет логопедов и из поступающих к нам в общеобразовательную школу имеют дефекты речи 70-80% детей. При начислении зарплаты нам не платят за превышение списочного состава, за реализацию программ обучения, за руководство структурным подразделением, которым считается по закону логопункт при школе, за проверку тетрадей, за работу с детьми с ограниченными возможностями.Зарплата учителя логопеда ограничена выплатами за выслугу лет, оплатой базового оклада 6200 руб.

за категорию, за заведывание логопунктом. Укажите документы, которые декларируют конкретные расчеты оплаты данной категории педагогических работников?

, Галина Николаевна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Галина Николаевна!

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) руководствуется должностными обязанностями, прописанными по должности «Социальный педагог» в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих,  раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

 Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» социальным педагогам установлена продолжительность  рабочего времени 36 часов в неделю.

 Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Успехов!

Позволю уточнение. Согласно п. 2.3. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601,  учителям-логопедам за ставку заработной платы установлена норма часов —  20 часов в неделю .