8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивается труд учителя-логопеда в общеобразовательной школе?

Для начисления зарплаты учителям в общеобразовательной школе применяются соответствующие коэффициенты, а для логопедов в Положении о системе оплаты труда нет конкретных расчетов. Оплата производится без учета специфики работы. Мы работаем с детьми с разными отклонениями в здоровье: нарушение речи, задержкой психического развития, с умственной отсталостью, заиканием. На логопедическом пункте при сельской школе по положению должно быть зачислено не более 20 детей с различными речевыми отклонениями для коррекционных занятий. Мы также, как все учителя школы, разрабатываем рабочие программы, пишем календарные ипоурочные планы. Списочный состав зачисленных на логопункт детей превышает норму т.к. в детских садах нет логопедов и из поступающих к нам в общеобразовательную школу имеют дефекты речи 70-80% детей. При начислении зарплаты нам не платят за превышение списочного состава, за реализацию программ обучения, за руководство структурным подразделением, которым считается по закону логопункт при школе, за проверку тетрадей, за работу с детьми с ограниченными возможностями.Зарплата учителя логопеда ограничена выплатами за выслугу лет, оплатой базового оклада 6200 руб.

за категорию, за заведывание логопунктом. Укажите документы, которые декларируют конкретные расчеты оплаты данной категории педагогических работников?

Показать полностью
, Галина Николаевна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Галина Николаевна!

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) руководствуется должностными обязанностями, прописанными по должности «Социальный педагог» в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих,  раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н.

 Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» социальным педагогам установлена продолжительность  рабочего времени 36 часов в неделю.

 Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Успехов!

0
0
0
0

Позволю уточнение. Согласно п. 2.3. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601,  учителям-логопедам за ставку заработной платы установлена норма часов —  20 часов в неделю .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
Здравствуйте хочу задать вопрос имеет ли право учитель не выпускать в туалет на уроке
, вопрос №3928372, Дарья, г. Десногорск
Получение образования
Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)?
Мой сын, ученик 5 класса, имеет освобождение от физкультуры после болезни в виде справки от врача. Имеет ли право учитель давать устные задания ( выучить за урок длинный текст)? А если ребёнок не справляется, в журнал ставит 2. Правомерны ли такие действия?
, вопрос №3927339, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ребенка 11 лет на уроке математики учитель назвал мразью
Ребенка 11 лет на уроке математики учитель назвал мразью. Хотелось бы заявления во все инстаниции написать .
, вопрос №3927276, вера, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018