Какая статья закона обязывает оператора связи не нарушать условия контракта?

с оператором связи заключено дополнительное соглашение по промо периоду на 12 месяцев о предоставлении услуг Интернет по стоимости 300 руб., Однако через 6 месяце оператор повышает стоимость тарифа

, Елена, г. Тамбов
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оператор связи нарушает ст. 310 ГК:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Указанные условия договора противоречат требованиям действующего законодательства РФ; уведомление абонента об изменениях цены  путем размещения информации на сайте общества в сети Интернет не отвечает требованиям о наглядной и доступной форме доведения информации до потребителя (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.07.2009 по делу N А28-11952/2008-425/18).