Мы бабушка и дедушка. Хотим взять внучку в Тайланд на отдых. Внучке 7 лет. Какие нужны для этого документы?

Мы, бабушка и дедушка собираемся на отдых в Тайланд на две недели. Хотим взять с собой внучку. Какие нужны документы, кем заверяются? Если доверенность, то на каком языке оформляется? Внучке 7 лет.

, Александр Слесаренко,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку ребенок будет выезжать из России без сопровождения родителей, то для начала нужно получить нотариально заверенное согласие родителей на выезд из страны, где будет указано в какую страну предполагается выезд ребенка и на какой срок.

Так по смыслу ст. 20 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И в силу письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Что касается документов оформляемых для въезда в Таиланд то Вам не  потребуется оформление визы для ребенка, однако все равно нужна доверенность на въезд от обоих родителей, также заверенная нотариально и переведенная на английский язык (перевод также должен быть заверен).

http://www.kdmid.ru/docs.aspx?...

Поездки с детьми. При въезде в Таиланд с детьми, вписанными в паспорт, на каждого ребенка необходимо заполнять отдельную иммиграционную карту.В этом случае выезд с территории Таиланда без детей запрещен — для выезда без детей необходимо, чтобы они находились в стране по отдельным паспортам.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

От родителей требуется нотариальное согласие, если ребенок выезжает без их сопровождения (см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В нем указывается срок выезда и государство, в которое ребенок выезжает.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.