Имеет ли смысл обращаться в суд, если обманули в СТО по капитальному ремонту ДВС?

Я начинающий водитель. Купил в качестве первого автомобиля ВАЗ 2107, понятное дело, что машина проблемная. Потребовался капитальный ремонт двигателя, отвез машину на СТО, которое находилось рядом с домом - далеко на официальный сервис ЛАДА не мог отвезти. Ориентировочная цена была 25 тыс рублей за все. Однако по мере выполнения работ цена ремонта все больше и больше нарастала, поскольку потребовалось выполнить больше работ: шлифолвка коленвала, проточка блока цилиндров, шлифовка плоскости ГБЦ и так далее, были заменены клапаны, поршни, прокладки, вкладыши и многое другое. Мне уже называли ориентировочную цену 40-44 тыс. Ну ладно, думал я, серьезный капитальный ремонт. Но итогая цена мне показалась перебор - 48 449 рублей. Типа до этого мне не называли замену жидкостей, а теперь учли, хотя я спрашивал не один раз именно конечную цену. Итого вышло: работы по снятию-разбору-сбору-установке двигателя 10 000, а остальные работы по ремонту на 20 300 тыс рублей, ну и 1000 чистка дросселя. В сумме 31300 При этом ремкомплект ДВС 12 450 рублей, масло 2400, антифриз 2000 и масляный фильтр 299 рублей - в сумме 17 149 рублей.

Стал разбираться, откуда такая цена, мне распечатали более детально. В новой распечатке сумма уже 48 849 рублей. Выполненные работы и услуги «подорожали» и стали уже 32 300, а вот запасные части и материалы «подешевели» и стали 16 549. На некоторые позиции ценник неадекватный - моторное масло NGN 5W-40 в обеих распечатках 2400 рублей, но везде оно продается дешевле 1400 рублей. Запасные части на ВАЗ в принципе стоят копейки, с ними сложнее разобраться, есть ли накрутка от СТО.

Имеет ли смысл обращаться в суд? Видно, что они меня просто постепенно раскрутили на деньги. На СТО мне говорят, что они какую цену захотели установить, такую и установили, я мог и отказаться от ремонта ДВС, если не согласен. Что я в суде ничего не докажу. Насчет масла - якобы у них реально оно так стоит, мог бы и сам купить его - хотя это они и не предлагали, в отличие от капитального ремонта.

, Игорь, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе заплатить только за те услуги, которые требовали. Те услуги, которые были оказаны исключительно по инициативе исполнителя Вы можете не оплачивать исходя из положений статьи 16 Закона «О защите прав потребителей». По поводу обращения в суд однозначно ответить сложно. Был заключен договор?

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Договора нет, вот в чем проблема. И как я понял, компания может любую цену устанавливать на свои услуги, даже завышая их в 10 раз - это законно. Действительно ли так?

Не совсем так. Надо знать, какие услуги Вы заказывали. Ч. 3 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что  продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.