Сколько процентов из заработной платы будут удерживать по последним двум производствам?

Здравствуйте! Из зароботной платы у меня удерживают 25% по оплате аллиментов. Сегодня работодателю пришло еще два исполнительных производства по кредитным обязательствам. Сколько процентов из зароботной платы будут удерживать по последним двум производствам? В какой очередности они будут погашаться?

, Антон Захаров, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Антон.

При наличии даже нескольких исполнительных документов, взыскание с оплаты вашего труда должно составлять 50%, согласно требованиям статьи 99 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве».

Однако, если имеется алиментная задолженность, размер ежемесячных взыскания может составить до 70% от вашего дохода, на основании той же статьи Федерального закона Российской Федерации.

Порядок взыскания задолженности, как правило, такой: алименты в большей части, а остальные обязательства в меньшей части взыскания.

Всего доброго.

Антон Захаров
Клиент, г. Москва

Задолженности по выплате алиментов нет. Значит в совокупности не более 50%? Я правильно понял?

Заранее спасибо!!!

Антон, при отсутствии алиментной задолженности процент взыскания не должен составлять более 50% от вашего дохода, даже при наличии нескольких исполнительных документов. Но, даже если % взыскания увеличится (здесь несколько факторов влияния), можно обжаловать это в судебном порядке (например, на основании ст. 114 и/или ст 119 СК РФ, или ст. 434 ГПК РФ).

Если вам нужны детальные разъяснения об этом, вы можете заказать персональную консультацию у меня в чате.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон об исполнительном производстве

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 111 настоящего Федерального закона

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Закон об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Антон Захаров
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо! Но можно написать коротко и ясно!? Я правильно понял или нет???