ЖКХ не принимает справки об обучении для перерасчета коммунальных услуг

Моя дочь учится на дневном в магистратуре в другом городе, не работает в виду дневной учебы.Проживает на квартре. Хозяин во временной прописке отказал. Дочь прописана у меня в квартире, между городами 1300 км.

Подала справку о том , что дочь учится на дневном для перерасчета комунальных услу. ЖКХ Г Бор Нижегородской области мне в перересчете отказал.

Прцетировали : "Справки с места учебы принимаем только с временной пропиской по месту учебы( отказано ) либо ставьте счетчики."

Я пенсионерка ,постановка счетчиков( 3 счетка ) с проектом для меня дорого.

С уважением , Ирина Т.

, Ирина,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Моя дочь учится на дневном в магистратуре в другом городе, не работает в виду дневной учебы.Проживает на квартре. Хозяин во временной прописке отказал. Дочь прописана у меня в квартире, между городами 1300 км. Подала справку о том, что дочь учится на дневном для перерасчета комунальных услу. ЖКХ Г Бор Нижегородской области мне в перересчете отказал. Прцетировали: «Справки с места учебы принимаем только с временной пропиской по месту учебы( отказано ) либо ставьте счетчики.» Я пенсионерка, постановка счетчиков( 3 счетка ) с проектом для меня дорого.

Ирина

Добрый день! В данной ситуации может быть несколько выходов: 1. Всё же уговорить на временную регистрацию хозяина квартиры. 2. Просить учебное заведение если оно имеет общежитие то зарегистрировать временно её там. 3. Если это не получится то решать вопрос в судебном порядке. Так же уточнить она проживает по договору найма или просто на устной договорённости?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прцетировали: «Справки с места учебы принимаем только с временной пропиской по месту учебы( отказано ) либо ставьте счетчики.»

Ирина

Добрый день.

Ирина, к сожалению в данном случае отказ правомерен, т.к. если имеется тех. возможность установить ИПУ, но они не установлены, то перерасчет не предоставляется. это прямо следует из закона.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Я пенсионерка, постановка счетчиков( 3 счетка ) с проектом для меня дорого.

Ирина

Ирина, никаких проектов Вам не требуется, а лишь установить ИПУ на горячую и холодную воду (возможно. Вам как пенсионеру будет предоставлена скидка)

Прцетировали: «Справки с места учебы принимаем только с временной пропиской по месту учебы( отказано ) либо ставьте счетчики.»

Ирина

Требовать временную регистрацию не имеют право, справки о том, что ребенок обучается на дневной форме обучения с указанием периода обучения, достаточно, что также следует из закона

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;