Как доказать потерянный платеж, если прошло 2 года, а долг передали кредитной компании?

Здравствуйте! Я была зарегистрирована в компании Эйвон. В 2016 году заказала и оплатила последний заказ, но платеж не прошел. Мне звонили представители и сказали, что это возможно задержка в платежной системе и если денежные средства не поступят на счет в течении 7 рабочих дней, то мне перезвонят и скажут куда обратиться для подачи заявления и предоставлении чека об оплате. Звонка больше не было! Соответственно по логике деньги поступили на счет. Больше я не отправляла заказов в эту компанию из за ненадобности. Но сегодня (30.01.2018) мне позвонили из компании "Экспресс-Кредит" и сказали, что я должна поднебесную сумму из за задолженности которую им передала компания Эйвон.

Сумма к оплате компании в 2016 году составляла 4000-5000руб(уже точно не помню), а на сегодняшний день с меня требуют 27.746руб. Хотя по договору максимальная сумма задолженности с учетом пени не может превышать 150%.

Как быть в данной ситуации, если чек об оплате попросту выгорел за это время!?

Заранее большое спасибо за помощь!

, Мария, г. Оренбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А вы как осуществляли платеж. Теоретически его можно попытаться найти, но Вам необходимо написать официальное обращение в тот банк, через который вы платили.

То что касается коллекторов, то отправляйте их в суд. А будут чересчур настойчивыми пишите заявление по факту вымогательства и мошенничества. Вопросы взыскания задолженности должны проходить через судебную систему, а уже потом привлекать «специалистов».

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мария, здравствуйте.

Вы писали:

Но сегодня (30.01.2018) мне позвонили из компании «Экспресс-Кредит» и сказали, что я должна поднебесную сумму из за задолженности которую им передала компания Эйвон. Сумма к оплате компании в 2016 году составляла 4000-5000руб(уже точно не помню), а на сегодняшний день с меня требуют 27.746руб. Хотя по договору максимальная сумма задолженности с учетом пени не может превышать 150%. Как быть в данной ситуации, если чек об оплате попросту выгорел за это время!?

Мария

Во-первых, чек ни в коем случае не выбрасывайте — даже по «выгоревшему» чеку можно восстановить информацию об оплате.

Во-вторых, Вы вправе отказаться от общения с коллекторами, ограничившись почтовыми сообщениями.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»:

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Так что, у Вас есть право вообще сократить с коллекторами общение до минимума.

Мария, обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

Мы поможем составить заявление, проинструктируем детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации.