Обязанности нанимателя и наймодателя

За чей счёт делается замена замка в входной двери, при случаю заклиниванию замкам вызова слесаря для замены?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

За чей счёт делается замена замка в входной двери, при случаю заклиниванию замкам вызова слесаря для замены?

Виталий

Договором предусмотрен такой случай? По возможности выложите здесь текст договора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это делается за счет наймодателя, если иное не указано в договоре найма

ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Виталий.

Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить какой у вас найм коммерческий или муниципальный? Есть ли вообще договор?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В договоре что указано? По общему правилу будет действовать статья 676 ГК РФ:

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Как пример практики того, что это всё-таки арендодатель отвечает в такой ситуации

Вместе с тем, установление данных обстоятельств имеет существенное значение для правильного разрешения спора, поскольку действия арендодателя по лишению доступа арендатора в помещение (замена замков на входной двери в арендованном помещении), может свидетельствовать о возвращении обществом (арендодателем) контроля над сданным предпринимателю в аренду имуществом.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40555640/#ixzz55axroPME

Здравствуйте.

Васев Олег

ответ снимаю, прошу не учитывать. Не до конца уверен в ответе.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

По общему правилу капитаьный ремон относится к обязанностям наймодателя, а текущий ремонт — к обязанностям нанимателя. К договору найма также применимы нормы положений об аренде:

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поэтому ремонт замка-обязанность нанимателя, еси иное не установлено договором найма.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Такие вопросы как замена замка должны согласовываться в договоре найма жилого помещения.

В законе же (ст. 678 Гражданского кодекса РФ) говорится следующее:

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.
Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Я считаю,  что если договором такие вопросы как замена замка,  замена ручек ,  замена запорных устройств на дверях и окнах не согласованы,  то эта обязанность ложится на нанимателя.

Это при условии,  что при приеме жилого помещения по акту все вышеперечисленные предметы и устройства были в исправном состоянии.

Другой вопрос,  если к примеру замок на гарантии и его заклинило по вине изготовителя в связи с производственным браком. В этом случае все убытки наниматель вправе потребовать возместить наймодателя,  так как последний в свою очередь вправе их взыскать с продавца или изготовителя.

Честно сказать,  ситуация спорная. Склоняюсь к тому,  что эти условия лучше согласовывать в договоре,  чтобы в последствии не было разногласий.