Какой закон контролирует строительство и сдачу домов жилищными кооперативами?

Добрый день! Мы внесли ПАЙ за квартиру в ЖСК Титон-Юг в Севастополе в 2014 году.Заключили договор, где сдача дома обозначена март 2015 года. Сегодня 29 января 2018 года, но дом до сих пор не сдан. Квартира же по акту приема-передачи нами принята. Но в собственность мы её оформить не можем. Застройщик на все наши многократные претензии , мягко говоря, лукавит и обещает из года в год о скорой сдаче дома. Есть закон 214ФЗ защищающий дольщиков, а какой закон защищает ПАЙЩИКОВ? На основании которого мы бы смогли предъявить претензии к ЖСК и получить денежную неустойку. Именно только денежная сумма сможет заставить застройщика принять меры к быстрейшей сдаче нашего новостроя на баланс города.

, Людмила Якунина, г. Нарьян-Мар
Алексей Плешаков
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных  домов  и  иных  объектов  недвижимости» допускается  привлечение  жилищно-строительными  и  жилищными накопительными  кооперативами  денежных  средств  граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на этот момент в установленном  порядке  в  эксплуатацию  (пункт  3  части  2  статьи  1). Однако  сами  отношения,  возникающие  в  связи  с  этим  между гражданами  и  жилищно-строительными  либо  жилищными накопительными  кооперативами,  данным  Федеральным  законом  не регулируются (ОБЗОР практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом ВС РФ от 04.12.2013).

Согласно  части  2  статьи  1  Федерального  закона  «Об  участии  в долевом  строительстве  многоквартирных  домов  и  иных  объектов недвижимости»  привлечение  денежных  средств  граждан,  связанное  с возникающим  у  них  правом  собственности  на  жилые  помещения  в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств  граждан  не  введены  в  эксплуатацию  в  порядке,  установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только названными в нем способами:
1) на основании договора участия в долевом строительстве;
2)  путем  выпуска  эмитентом,  имеющим  в  собственности  или  на праве  аренды,  праве  субаренды  земельный  участок  и  получившим  в установленном  порядке  разрешение  на  строительство  на  этом  земельном участке  многоквартирного  дома,  облигаций  особого  вида  –  жилищных сертификатов,  закрепляющих  право  их  владельцев  на  получение  от эмитента  жилых  помещений  в  соответствии  с  законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;
3)  жилищно-строительными  и  жилищными  накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.