8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Целесообразно ли отправлять продавцу дома заверенную копию договора?

Купил дом в ипотеку. За 3года погасил досрочно. С документами все ок. Звонит на днях бывший хозяин дома и говорит: "Помоги, я на деньги эти купил сестре квартиру, с ней сейчас посорилсяпосорился ,хочу доказать в суде, что на деньги от продажи дома купил ей квартиру, в моём договоре купли продажи печати нет, свой отксерь заверь натариусом и вышли мне." Вопрос:"Послать лесом или помочь человеку. Документы при продаже дома проверял юрист, банк итд.

, Олег, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у бывшего хозяина дело действительно в суде, то у него есть право заявить перед судом ходатайство о запросе регистрационного дела из Росреестра на данный дом. Вы подписывали договор, который сдавался СТоронами для регистрации. Соответственно все документы по данной сделке находятся в регистрационном деле. Вероятно, он после сделки не стал получать копию договора купли-продажи, поэтому у него на руках ничего и не осталось.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

«Послать лесом или помочь человеку. Документы при продаже дома проверял юрист, банк итд.

Тут никакого риска для Вас нет, а человеку действительно можете помочь. Думаю, что стоит помочь и выслать копию договора, заверенную нотариусом, так ка человек видимо в суд будет предъявлять его.

А что касается:

свой отксерь заверь натариусом и вышли мне.» 

Можете потребовать оплаты расходов на услуги нотариуса и почтовые расходы.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена. Для него вообще реально доказать что на его деньги куплена квартира сестре, вы встречали аналогичные дела?

Однозначно ответить невозможно, но суд учтет, что у него имелась возможность вложить средства в недвижимость, так как накануне сделки он получил доход от продажи квартиры.

В практике приходилось доказывать аналогичные моменты.

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. Не нужно давать свою копию договора, посоветуйте данному человеку заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, стоимость 200-300 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 29.01.2018