Целесообразно ли отправлять продавцу дома заверенную копию договора?

Купил дом в ипотеку. За 3года погасил досрочно. С документами все ок. Звонит на днях бывший хозяин дома и говорит: "Помоги, я на деньги эти купил сестре квартиру, с ней сейчас посорилсяпосорился ,хочу доказать в суде, что на деньги от продажи дома купил ей квартиру, в моём договоре купли продажи печати нет, свой отксерь заверь натариусом и вышли мне." Вопрос:"Послать лесом или помочь человеку. Документы при продаже дома проверял юрист, банк итд.

, Олег, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у бывшего хозяина дело действительно в суде, то у него есть право заявить перед судом ходатайство о запросе регистрационного дела из Росреестра на данный дом. Вы подписывали договор, который сдавался СТоронами для регистрации. Соответственно все документы по данной сделке находятся в регистрационном деле. Вероятно, он после сделки не стал получать копию договора купли-продажи, поэтому у него на руках ничего и не осталось.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

«Послать лесом или помочь человеку. Документы при продаже дома проверял юрист, банк итд.

Тут никакого риска для Вас нет, а человеку действительно можете помочь. Думаю, что стоит помочь и выслать копию договора, заверенную нотариусом, так ка человек видимо в суд будет предъявлять его.

А что касается:

свой отксерь заверь натариусом и вышли мне.»

Можете потребовать оплаты расходов на услуги нотариуса и почтовые расходы.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена. Для него вообще реально доказать что на его деньги куплена квартира сестре, вы встречали аналогичные дела?

Однозначно ответить невозможно, но суд учтет, что у него имелась возможность вложить средства в недвижимость, так как накануне сделки он получил доход от продажи квартиры.

В практике приходилось доказывать аналогичные моменты.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег. Не нужно давать свою копию договора, посоветуйте данному человеку заказать выписку из ЕГРН в Росреестре, стоимость 200-300 рублей.