Как квалифицируется взлом и проникновение в тех подполье, без согласия собственников?

Подскажите пожалуйста: как квалифицируется данное деяние, какая это статья, а именно взлом и проникновение в техническое подполье многоэтажного жилого дома без согласия собственников.

, Андрей, г. Москва
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Несанкционированное проникновение в техническое помещение чужого дома, особенно если при этом был взломан замок теоретически может быть расценено правоохранительными структурами как мелкое хулиганство – статья 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если при этом самовольно захвачено техническое помещение и закрыто на замок?

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Эти действия могут быть квалифицированы только как попытка совершить кражу с незаконным проникновением в помещение (ч. 2 ст. 158 УК РФ), если будет доказано, что у них был умысел совершить кражу, но они не смогли довести его до конца.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если при этом самовольно захвачено техническое помещение и закрыто на замок?

Андрей

Андрей,

это скорее всего будет самоуправство:

УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

«Скорее всего» — потому, что для признания описанных Вами действий подпадающими под состав преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ необходим такой квалифицирующий признак, как существенный вред.