Как можно избежать лишения водительских прав, если задержали в нетрезвом виде?

Здравствуйте! Мне 64 года. Не пьющий вообще. Но так получилось. Поймали за ездой винетрезвом состоянии. Как можно избежать лишения прав?

, Вадим, пгт. Агинское
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Вадим.

За данное правонарушение предусмотрено штраф и лишение прав, получить другое наказание за данное деяние нельзя.

В Вашем случае можно попробовать оспорить проведение медицинское освидетельствование на состояние опьянения (если Вы его проходили).

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

-шрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не описали  саму ситуацию.Какой результат освидетельствования, а также порядок освидетельствования. Только в связи с нарушениями порядка освидетельствования и можно на что-то надеяться.Обращайтесь к юристу с документами