Как быть, если не могу вернуть долги по микрозаймам?

Здравствуйте, взяла сразу несколько микрозаймов в разных мфо и не могу сейчас отдать, чем мне это грозит? Могут ли меня посадить в тюрьму?

, Ирина, г. Хабаровск
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Ирина.

В исходя из описанных Вами обстоятельств в тюрьму Вас посадить не могут. Однако, Вам это грозит большими долгами, т.к. проценты по микрозаймам очень большие.Организации займодавцы могут подать на Вас в суд и далее уже через судебных приставов-исполнителей взыскивать с Вас долг (за счет денежных средств или за счет имущества). Также могут продать Ваши долги коллекторам. Вам лучше обратиться в данные организации с заявление об отсрочке выплат.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Вы писали:

Не могу вернуть микрозаймы
Здравствуйте, взяла сразу несколько микрозаймов в разных мфо и не могу сейчас отдать, чем мне это грозит? Могут ли меня посадить в тюрьму

Ирина

Чтобы «посадили в тюрьму» сумма задолженности перед одной кредитной организацией должна быть больше 2 250 000₽. Сильно сомневаюсь, что какая-либо микрофинансовая организация смогла выдать займ на такую сумму.

Уголовный кодекс:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.