Могу ли я привлечь своего бывшего партнера к ответственности?

Добрый! Купил у человека франшизу. Это раздел сайта по аренде жилой недвижимости в моем городе (СПб). Поработали месяц, затем он перестал выводить заработанные моим разделом сайта средства и перестал со мной общаться, чем нарушил условия подписанного между нами договора. Договор подписывался на расстоянии (человек из Твери). Переслали друг другу сканы с подписями с фото страниц в паспорте. Дело было осенью 2017.

Могу ли я привлечь своего бывшего партнера к ответственности?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке при существенном нарушении условий договора и потребовтаь возмещения всех убытков, связанным с ненадлежащим испонение договора Вашим котрагентом. Обращаться нужно в арбитражный суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Да вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и потребовать не только возмещения  платы но и процентов за пользование чужими денежными средствами. То что договор был подписан таким способом значения не имеет. Если он вам однажды выводил уже средства значит он признал сделку и договор считается заключенным. Если сделку он не признает вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и также взыскать с него проценты за пользование денежными средствами, затраченными на покупку франшизы.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий! Вы можете привлечь его к гражданско-правовой ответственности, согласно договора или закона, взыскать помимо долга (заработанных денег), неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором (п.п. 1, 4 ст. 395 ГК РФ).