Понижение в должности в связи с частыми больничными

Добрый вечер. Я работаю директором магазина пятёрочка. Руководство подумывает понизить в должности в связи с частыми больничными. Как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Без Вашего согласия, никакого понижения в одностороннем порядке быть не должно, т.к. должность это обязательное условие трудового договора и его изменение допускается только с согласия работника.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Руководство не сможет Вас перевести на нижестоящую должность без Вашего согласия. Если сделают нечто подобное, знайте, что это незаконно. В таком случае у Вас будут основания для обжалования такого перевода в суде. Можно и в трудовую инспекцию жалобу подать.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.