Как быть, если завуч из-за личной неприязни нарушает нормы поведения?

Здравствуйте. Работаю учителем 18 лет. 5 лет назад у нас в школе сменился завуч. Это человек, который общается с коллективом только по электронной почте, засыпая кучей разных отчетов, которые часто дублируют друг друга. Все эти 5 лет я наблюдаю в свой адрес отрицательное отношение, на которое я не давала повода, да и вообще, считаю нельзя какую-то личную неприязнь переносить и выражать в трудовых отношениях. Она в середине года взяла на проверку личные дела моего класса, а в конце года сказала, что она поставила их в шкаф на свое место, чтобы я восстанавливала все личные дела. Я поняла, что человек это делает намеренно и со свидетелями зашла в ее кабинет в ее отсутствие. Личные дела лежали у нее на столе. Следующе- она прячет и не вручает мне положенные грамоты. Так осенью мне была грамота от Комитета по образованию. Эта грамота мне не была вручена, она просто делает вид, что ничего не было. Еще можно много перечислять и других подобных ситуаций. С другими своими подчиненными она также часто ведет себя неуважительно. Может пройти и не поздороваться. Писать на нее коллективное письмо работники не согласятся, т.к. в нашем коллективе больше привыкли плакаться в сторонке, чем защищать свои права. Могу ли я обратиться в свою защиту и куда это лучше сделать в данной ситуации. Директор на нее власти не имеет.

, Елена, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ванию. Эта грамота мне не была вручена, она просто делает вид, что ничего не было. Еще можно много перечислять и других подобных ситуаций. С другими своими подчиненными она также часто ведет себя неуважительно. Может пройти и не поздороваться. Писать на нее коллективное письмо работники не согласятся, т.к. в нашем коллективе больше привыкли плакаться в сторонке, чем защищать свои права. Могу ли я обратиться в свою защиту и куда это лучше сделать в данной ситуации. Директор на нее власти не имеет.

Елена

Здравствуйте

Формально можете подать жалобу в трудовую инспекцию- но при такой ситуации врятли найдутся этому подтверждения. Более того- для наказания необходимо чтобы было нарушено конкретное право работника а тут скорее речь о личной неприязни.

Елена
Клиент, г. Омск

Подтверждения тому самые прямые в Комитете по образованию, запись с датой и номером приказа, когда была выписана грамота. А личная неприязнь дает право нарушать трудовые отношения и вести себя подобающим образом? Это далеко не единственный случай, который я описала.