НПА по повышению зарплаты, если ранее был перевод с сохранением оклада

Вопрос:меня перевели в связи ОШМ на нижестоящую должность с окладом по должности 15000 рублей, но у меня остался оклад по прежней должности 15500 рублей, так как я отработала 15 лет в УИС. Почему при повышении заработной платы на 4%, мне считают его (повышение) с оклада 15000, а не с 15500, какой нормативный акт это регламентирует? Заранее благодарна.

, Анна, г. Благовещенск
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Российская Федерация
ПРИКАЗ Минюста РФ от 20.12.2006 N 376 (ред. от 04.05.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ»

21. В случаях перемещения на нижестоящую должность при организационно-штатных мероприятиях или по состоянию здоровья сотрудникам, имеющим выслугу 15 и более лет (в календарном исчислении), сохраняется размер оклада по ранее занимаемой должности. Сохраненный оклад выплачивается впредь до приобретения сотрудником права на получение по новому месту службы более высокого должностного оклада (в том числе следующего организационно-штатного изменения, установления нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов).
22. Сохранение оклада по занимаемой штатной должности оговаривается в приказе о переводе на нижестоящую должность.

Какой -либо иной конкретики относительно Вашей ситуации процитированный нормативно-правовой акт и, в частности, процитированные пункты, не содержат. Тем не менее, в целом в обозначенном НПА имеются формулировки по тексту о том, что надбавки и т. п. исчисляются исходя из «оклада по занимаемой штатной должности». Персонально для Вас «окладом по занимаемой должности» после перемещения на нижестоящую должность будет не тот, который установлен для этой должности изначально штатным расписанием (15000 руб.), а тот, который оговорен в приказе о назначении именно Вас на эту должность (15500 руб.). Лично я каких-либо оговорок, в частности, в рассматриваемом Приказе Минюста РФ от 20.12.2006 г. № 376, о том, что при повышении денежного довольствия или его составляющих оно (повышение) в рассматриваемой ситуации должно осуществляться исходя из того оклада, который установлен для данной должности штатным расписанием (15000 руб.), а не приказом о назначении Вас на должность (15500 руб.), не увидела. Возможно, что-то специальное относительно Вашей ситуации сказано в документе, которым осуществлено повышение (Вы имеете право требовать ознакомить Вас с ним). Если этого нет в таком документе, то полагаю, что действия бухгалтерии не правомерны. В целом обязанность доказать свою правоту в данной ситуации (говоря прямо — показать пальцем на правовые основания своих расчётов) лежит на самой бухгалтерии. Не могут показать — не имеют права и безосновательно действовать.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Извините, но есть новый НПА - Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 27 мая 2013 г. N 269 г. Москва "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премии..." Но спасибо, что ответили. С уважением Анна.