Можно ли потребовать от частной стоматологии компенсацию за некачественное лечение?

Добрый день!

Муж неоднократно проходил лечение зубов в одной из частных стоматологий. Вчера снова пошел туда для лечения зуба с выпавшей пломбой.

Ему посоветовали удалить этот зуб, т.к. он не функциональныйно после 4-х часов мучений врачам так и не удалось полностью извлечь корни. Мужа направили в городскую больницу к челюстно-лицевым хирургам.

При этом в частной клинике еще и повредили соседний зуб ("переплетение корней двух зубов, сам зуб был очень хрупкий, коронка не выдержала" и тд.), остался только корень, но мужа там заверили, что потом они ему этот зуб восстановят.

В городской больнице провели операцию и удалили не только остаток корня проблемного зуба но и корень соседнего, поврежденного частной клиникой зуба. Оказалось, что там ничего не подлежит восстановлению, зуб уже разрушен. Врачи городской больницы были удивлены качеством "удаления" и всех манипуляций с этими зубами, которые провела частная клиника моему мужу, в результате чего пришлось попрощаться с двумя зубами - один из которых мог бы еще стоять.

Вопрос: Может ли муж потребовать от частной клиники компенсацию за причиненный ущерб (моральный, физический) или оплатить стоимость импланта? Если да, то что для этого необходимо и каковы шансы?

На этой неделе мы пойдем разговаривать с руководством этой частной клиники, и хотелось бы заранее узнать мнение юристов.

Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну согласно закону конечно же вы имеете право требовать вомзещения ущерба, компенсации морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако здесь уже необходимо понять, что у  вас должны быть точные доказательства, что вследствие некачественно оказанных услуг у вашего мужа было удалено два зуба.В данном случае вам необходимо брать письменные доказательства — берите справки или объяснения врачей, которые удаляли зубы, берите также все письменное, что писали в клинике и сначала обращайтесь с пиьсменной претензией к Руководству клиники.Сумму определяйте сами, думаю тысяч 35-50 морального ущерба подойдет, с материальным уже надо смотреть по существу.Параллельно надо вам будет обратиться к экспертам, если вам откажет клиника и надо будет идти в суд, в идеале нужно будет заключение эксперта о том, что услуги были оказаны некачественно.Если эксперты такие найдутся, делайте экспертизу, определяйте виновного и в суд

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: Может ли муж потребовать от частной клиники компенсацию за причиненный ущерб (моральный, физический) или оплатить стоимость импланта? Если да, то что для этого необходимо и каковы шансы?

Наталья

Может, для этого нужно направить руководству клиники письменную претензию, при отрицательном ответе — подать иск в суд (ст. 131 ГПК РФ). Шансы, конечно же, есть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Кроме того, согласно ст. 15 ФЗ «О Защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Если да, то что для этого необходимо и каковы шансы?

Наталья

следует начать с письменной претензии и описания ситуации. В претензии укажите, какие убытки в связи с некачественно оказанной услугой Вы понесли в какую сумму оцениваете моральный вред. Думаю тут только через суд и экспертизу придётся отстаивать свои права. Вряд ли поликлиника признает вину. Всё зависит от экспертизы. С собой возьмите документы из городской поликлинники. где указаны недостатки и что говорят врачи поликлинники. В идеале выписку из истории болезни с собой можно взять, если завтра пойдёте.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Наталья!

В случае, если вам были оказаны неудовлетворительные медицинские услуги, вам нужно направить в адрес медицинской организации претензию. Можете отнести лично в приемную и поставить штамп на своем экземпляре. Можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с уведомлением и описью вложений. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.

Вы можете приложить к претензии, к исковому заявлению документальные доказательства: договор, на основании которого, вам была оказана медицинская услуга; кассовый чек и квитанцию об оплате; выписки из амбулаторной карты и истории болезни; направление врача на прохождение медицинских осмотров и сдачу анализов, заключение медицинской комиссии и результаты исследований; показания свидетелей; заключения медицинских экспертов; фотографии до обследования и после; записи с видео носителя; записи с аудио носителя.

Вы можете обратиться в Бюро судебно-медицинских экспертиз и зафиксировать состояние здоровья.

Вы можете написать жалобы в прокуратуру, в департамент здравоохранения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Конечно же у вас есть право на возврат денег за услугу ненадлежащего качества, если недостатки работы являются существенными, как в вашем случае

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но для этого необходимо доказать, что именно по причине некачественной услуги вы были вынуждены обратиться в больницу и устранять недостатки оказанной вам услуги, а так же причинно-следственную связть между действием исполнителя и причиненными убыткам — повреждение соседнего зуба

В идеале до обращения в больницу стоило обратиться к сторонним экспертам для получения заключения о качестве оказанной услуги. Сейчас же прежде всего нужно проанализировать все документы, какие у вас есть и готовить доказательную базу

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

V. Порядок предоставления платных медицинских услуг

27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.

В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

28. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

VI. Ответственность исполнителя и контроль за предоставлением платных медицинских услуг

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70237118/#ixzz556MHblRx

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями доктора частной клиники и возникшим в связи с этим ущербом здоровью Вашего супруга.

Доказать это можно если остались документы свидетельствующие о том, какие именно манипуляции производились докторами частной клиники. Плюс необходимо будет  получить стороннее заключение независимого эксперта о том, что частная клиника провела лечение неверным методом, что привело к непоправимым последствиям в Вашем случае.

Затем с имеющимися материалами Вы можете обратиться в суд где потребовать компенсации морального вреда, возмещения всех убытков.

Подкрепить свою позицию разумеется необходимо Законом «О защите прав потребителей» в частности ст 15 которого гласит,

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Шансы есть. Однако сложность в подобного рода делах всегда вызвана особенностями и возможностью доказывания обстоятельств дела.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Может ли муж потребовать от частной клиники компенсацию за причиненный ущерб (моральный, физический) или оплатить стоимость импланта? Если да, то что для этого необходимо и каковы шансы?

Наталья

Да может.

Согласно Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам стоит написать претензию в клинику срок ответа 10 дней согласно ст.31 Закона о защите прав потребителей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.29 Закона о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, вы можете требовать взыскания уплаченных денежных средств и убытков в виде расходов на лечение в другой больнице, а также компенсации морального вреда.

Направляйте претензию по почте с описью и уведомлением на юридический адрес клиники исполнителю и указывайте все изложенные выше требования. Если в течение 10 дней с момента получения ответа не будет, обращайтесь в суд.

Иск можно подать по своему месту жительства. Госпошлиной до 1 млн рублей не облагается.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Врачи городской больницы были удивлены качеством «удаления» и всех манипуляций с этими зубами, которые провела частная клиника моему мужу, в результате чего пришлось попрощаться с двумя зубами — один из которых мог бы еще стоять.

Наталья

Здравствуйте. Свое удивление врачи городской больницы каким-то образом зафиксировали?

Вы действительно можете потребовать возмещения ущерба, который включает в том числе и необходимость установки импланта.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Я бы рекомендовал Вам прийти на переговоры с уже написанной претензией, в которой Вам следует определить размер причиненного ущерба исходя в том числе и из стоимости восстановления зуба. На втором экземпляре претензии необходимо получить отметку о вручении. Не заканчивайте переговоры только устными заверениями. У Вас должен остаться документ о том, что Вы обратились с соответствующими требованиями. Это необходимо в том числе для того, чтобы начал течь 10-дневный срок на добровольное удовлетворение требований.

Не забудьте указать требование о возмещении морального вреда. Только учтите, что компромисс, если клиника будет готова к обсуждению, всегда лучше активных и долгих судебных баталий, поэтому будьте тоже готовы к тому, чтобы двигаться навстречу.