8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия врачей, если они требуют паспорт супруги от близких родственников?

Моя гражданская супруга инвалид с детства 2 группы которая имеет малолетнюю дочь в возрасте 1 года 3 месяцев пошла на отметку в психоневрологический диспансер 27.11.2017 года. Врач с медицинской сестрой спросили у неё почему она явилась на отметку только после 4 месяцев с задержкой на один месяц, на это она ответила лечилась дома от ангины и гриппа. При объяснении врачу и медсестре про просроченную явку они не стали слушать мою супругу, супруга сказала что у неё есть дома годовалый ребенок который кормится грудью и просила отпустить её домой, но врач с медсестрой были хладнокровными и им было всё безразлично. Заставили подписать заявление с угрозами о добровольной госпитализации в психоневрологический диспансер, грозились, что если не подпишет то вообще её положат в психиатрический стационар на полгода. Моя супруга всё ещё лежит спустя два месяца в стационаре, все лечения закончились уже 22 декабря, уколы и таблетки приняла все, и всё ещё её умышленно против её воли там удерживают, незаконно лишают её права и свободы. Так называемые врачи психоневрологического диспансера творят полнейший беспредел и произвол с использованием своего служебного положения очень грубо совершили противоправные действия и преступление который квалифицируется по статье 128 по отношению к моей гражданской супруге Тагировой Айгуль Минияровны 09.10.1983 года рождения. Врачи требуют паспорт, подскажите пожалуйста, почему и с какой целью врачу заведующему нужен паспорт моей супруги? Мне не известно и не говорят для чего нужен паспорт, я не знаю что у врачей на уме, они могут её лишит дееспособности, распоряжаться её пенсией и пособием ребёнка, намереваться отнять у неё долю в квартире и т тому подобные противозаконные действия совершить.

Показать полностью
, Вадим, г. Ишимбай
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Вадим!

Согласно ст. 37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации. Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе, в частности —  обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом.

Рекомендации следующие. Подготовить письменное обращение в адрес главного врача ПНД с описанием ситуации и просьбой разъяснить основания и цели госпитализации ( в письменной форме). В обращении необходимо указать что врачи (желательно конкретно указать ФИО врача) требуют паспорт. Главный врач обязан дать соответствующие разъяснения в письменной форме. Если права пациента будут нарушаться необходимо написать  жалобу в прокуратуру. 

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?
, вопрос №4101548, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 24.01.2018