Правомерны ли действия врачей, если они требуют паспорт супруги от близких родственников?

Моя гражданская супруга инвалид с детства 2 группы которая имеет малолетнюю дочь в возрасте 1 года 3 месяцев пошла на отметку в психоневрологический диспансер 27.11.2017 года. Врач с медицинской сестрой спросили у неё почему она явилась на отметку только после 4 месяцев с задержкой на один месяц, на это она ответила лечилась дома от ангины и гриппа. При объяснении врачу и медсестре про просроченную явку они не стали слушать мою супругу, супруга сказала что у неё есть дома годовалый ребенок который кормится грудью и просила отпустить её домой, но врач с медсестрой были хладнокровными и им было всё безразлично. Заставили подписать заявление с угрозами о добровольной госпитализации в психоневрологический диспансер, грозились, что если не подпишет то вообще её положат в психиатрический стационар на полгода. Моя супруга всё ещё лежит спустя два месяца в стационаре, все лечения закончились уже 22 декабря, уколы и таблетки приняла все, и всё ещё её умышленно против её воли там удерживают, незаконно лишают её права и свободы. Так называемые врачи психоневрологического диспансера творят полнейший беспредел и произвол с использованием своего служебного положения очень грубо совершили противоправные действия и преступление который квалифицируется по статье 128 по отношению к моей гражданской супруге Тагировой Айгуль Минияровны 09.10.1983 года рождения. Врачи требуют паспорт, подскажите пожалуйста, почему и с какой целью врачу заведующему нужен паспорт моей супруги? Мне не известно и не говорят для чего нужен паспорт, я не знаю что у врачей на уме, они могут её лишит дееспособности, распоряжаться её пенсией и пособием ребёнка, намереваться отнять у неё долю в квартире и т тому подобные противозаконные действия совершить.

, Вадим, г. Ишимбай
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Вадим!

Согласно ст. 37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации. Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе, в частности —  обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом.

Рекомендации следующие. Подготовить письменное обращение в адрес главного врача ПНД с описанием ситуации и просьбой разъяснить основания и цели госпитализации ( в письменной форме). В обращении необходимо указать что врачи (желательно конкретно указать ФИО врача) требуют паспорт. Главный врач обязан дать соответствующие разъяснения в письменной форме. Если права пациента будут нарушаться необходимо написать  жалобу в прокуратуру.

Успехов!