Когда последний день для подачи апелляции?

Мотивированное решение суда изготовлена 26 декабря 2017г в 16 часов, копию на руки выдали 12 января Когда последний день для подачи апелляции У меня украли 14 дней?

Уточнение от клиента

опечатка. не 26 изготовлено мотивированное решение, а 29 декабря и я физически на могла его получить на руки 29 числа

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никто ничего у Вас не украл в данном случае. Считайте 30 дней с 26 декабря 2017 года.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В любом случае срок еще не истек, можете подать жалобу. Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

опечатка . мотивированное решение изготовлено не 26 января, а 29 в 16 часов и я физически не мола его получить на руки, затем у всех каникулы учитывается ли это?

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день! В настоящее время Вы можете подать так называемую краткую апелляционную жалобу, то есть сообщить суду о несогласии с принятым решением, указав, что решение суда в окончательной форме было принято 29 декабря 2017 года, но получено Вами на руки — лишь 12 января. Сообщите, что мотивированная апелляционная жалоба будет подана позднее.

После получения краткой апелляционной жалобы суд оставит ее без движения и установит Вам новый срок для подачи мотивированной жалобы, которого Вам будет достаточно для составления жалобы и подачи ее в суд.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если речь идет о ГПК то вы были вправе подать апелляцию непосредственно в суд апелляционной инстанции (статья 321 ГПК). При этом срок не считался бы пропущенным