8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если отказаться на суде от особого порядка?

Помогите пожалуйста, что будет если отказаться на суде от особого порядка, если на следствии не объяснили, что это 2/3 от срока, и вообще ничего не рассказали об этом. Суд будет перенесён или нет?

, Наталья, г. Новокузнецк
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае отказа от особого порядка принятия судебного решения (глава 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ) дальнейшее рассмотрение производиться судом в общем порядке.

Статья 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

<...> 

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

В общем порядке означает, что суд будет вынужден изучить все доказательства, предоставленные сторонами, допросить подсудимого, потерпевшего (при наличии такового), свидетелей по обстоятельствам произошедшего преступления. 

В особом порядке изучаются доказательства и допрашиваются лица только в части характеристики подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Соответственно, время рассмотрения уголовного дела судом в общем порядке, как правило, значительно удлиняется. 

Также по результатам рассмотрения дела в общем порядке наказание может быть назначено более тяжкое нежели при рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ограничение в приведенных Вами 2/3 от максимального наказания (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) не действует).

В судебном заседании суд может самостоятельно разъяснить последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Следователь должен был разъяснить только о Вашем праве заявить ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ).

При наличии соответствующего ходатайства стороны и оснований судебное заседание может быть и отложено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2018