8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удалённо оформить согласие на прописку детей сестры в квартире родителей?

Добрый день.

Сестра хочет прописать своих детей (6 и 14 лет) в квартиру родителей, чтобы перевести их в школу по месту жительства родителей. Сестра и дети проживают с родителями. В этой квартире меня есть доля (1/3 собственности). Сестре нужно согласие от меня, как от собственника, чтобы прописать детей. Я живу в другом городе. Как мне можно оформить данное согласие не приезжая по месту прописки? Нужно нотариальное согласие от меня которое я могу отправить по почте?

Есть ли возможность у нотариуса запросить из росреестра копию свидетельства на мою долю или родителям нужно прислать мне оригинал свидетельства с которым я обращусь к нотариусу для оформления согласия?

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно  ст.30 Жилищного Кодекса РФ каждый собственник жилья имеет право зарегистрировать на принадлежащей ему жилплощади гражданина. Согласие оформляется у нотариуса

В нотариальном согласии указывается срок регистрации гражданина в указанном помещении – постоянная или временная прописка по месту пребывания или месту жительства.

При временной регистрации детей до 16 лет по месту пребывания их законных представителей (родителей, попечителей, опекунов) согласие на регистрацию ребенка от вышеуказанных лиц — не требуется. 

1
0
1
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Подтвердить право собственности на помещение при оформлении нотариального согласия у нотариуса можно выпиской из ЕГРП.

Заказать выписку можно в подразделениях Росреестра или МФЦ, стандартный срок изготовления — 5 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.01.2018