8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2012 году выдавался судебный приказ о взыскании алиментов в районе, где раньше должник был зарегистрирован. Предъявлялся к принудительному исполнению. Затем должник переехал в другое место жительство. Приставы дела на новое место жительства не передали. Взыскатель обратилась к мировому судье по месту нового проживания должника и получила аналогичный первому судебный приказ о взыскании алиментов. Затем приставы старого места проживания все-таки передали исп. производство в город нового проживания, и в настоящее время на исполнении находятся два аналогичных судебных приказа, от одного взыскателя, к одному должнику, по одному и тому же существу. Срок для подачи возражений по второму приказу истек. Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Показать полностью
, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы спрашиваете:  

Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Мошенничество, согласно ст. 159 УК РФ, — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В описанном Вами случае указанных признаков мошенничества не усматриваются. Здесь можно обвинить в бездействии службу судебных приставов, которые обязаны были направить исполнительное производство в ССП по ному месту проживания должника. Можно обвинить и судью, вынесшего второй судебный приказ. По одному и тому же спору, когда стороны одни и те же, предмет спора один и тот же обращаться повторно в суд нельзя. Суд в этом случае обязан отказать в принятии заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018