8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы особенности продажи комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммуналке, ввиду этого есть много нюансов, которые хотелось бы прояснить,

1. Если оформлять продажу через дарение, то какими налогами это облагается и с кого?

2. Если оформлять договор купли-продажи, нужно ли, продавая соседям в коммунальной квартире, отказное письмо и согласие остальных сособственников, учитывая тот факт, что у всех долевая собственность?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Относительно первого вопроса:

1. Если оформлять продажу через дарение, то какими налогами это облагается и с кого?

Одаряемый (кому дарите) должен оплатить налог в разсмере 13% от стоимости комнаты если одаряемый не является Вашим близким родственником.

по второму вопросу — надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ и предложить выкупить комнату  вначале собственникам долей.

Сделку оформляйте у нотариуса.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, благодарю за ответ. По первому вопросу все понятно, по второму - собственников долей несколько, хочу продать одному из, нужно ли ждать отказа от остальных собственников или могу просто их уведомить и незамедлительно продавать?

нужно ли ждать отказа от остальных собственников или могу просто их уведомить и незамедлительно продавать?

Разошлите по почте уведомления о намерении продать долю всем собственникам и в течение месяца можете уже заключить договор купли-продажи с покупателем.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

1. При дарении налог платит одаряемый (то есть новый собственник). От налога новый собственник освобождается, если является близким родственником или членом семьи дарителя

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018