Каковы особенности продажи комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммуналке, ввиду этого есть много нюансов, которые хотелось бы прояснить,

1. Если оформлять продажу через дарение, то какими налогами это облагается и с кого?

2. Если оформлять договор купли-продажи, нужно ли, продавая соседям в коммунальной квартире, отказное письмо и согласие остальных сособственников, учитывая тот факт, что у всех долевая собственность?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Относительно первого вопроса:

1. Если оформлять продажу через дарение, то какими налогами это облагается и с кого?

Одаряемый (кому дарите) должен оплатить налог в разсмере 13% от стоимости комнаты если одаряемый не является Вашим близким родственником.

по второму вопросу — надо соблюсти требования статьи 250 ГК РФ и предложить выкупить комнату  вначале собственникам долей.

Сделку оформляйте у нотариуса.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, благодарю за ответ. По первому вопросу все понятно, по второму - собственников долей несколько, хочу продать одному из, нужно ли ждать отказа от остальных собственников или могу просто их уведомить и незамедлительно продавать?

нужно ли ждать отказа от остальных собственников или могу просто их уведомить и незамедлительно продавать?

Разошлите по почте уведомления о намерении продать долю всем собственникам и в течение месяца можете уже заключить договор купли-продажи с покупателем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

1. При дарении налог платит одаряемый (то есть новый собственник). От налога новый собственник освобождается, если является близким родственником или членом семьи дарителя

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);