Можно ли не обращаться в страховую компанию после ДТП, оформленного сотрудниками ДПС?

Здравствуйте! Я оказался потерпевшим в ДТП. Прицеп от фуры скатился с горки и хорошо поцарапал мой автомобиль и оторвал зеркало. Вызвали сотрудников ДПС, оформили и через несколько дней получил справку в ГАИ для предоставления в страховую по полису ОСАГО. Возможен ли вариант не обращаться в страховую, если виновник возместит мне ущерб сам ? ( уже после оформления ) ? Передает ли ГИБДД сведения о ДТП в страховую?

P.S.: Я ноичек, в ДТП попал впервые.

, Роман, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Что касается Вашего вопроса относительно:

Возможен ли вариант не обращаться в страховую, если виновник возместит мне ущерб сам ?

Да, это возможно если виновник возместит Вам ущерб в оговоренный срок. В таком случае берите с него расписку с указанием даты и суммы возмещения ущерба.

Хотя я бы рекомендовала Вам все же обратиться в страховую компанию, в этом случае у Вас будет гарантия возмещения ущерба.

Роман
Клиент, г. Волгоград

То есть можно и не ставить в известность свою страховую? Или же они узнают об этом все равно?

Если Вы не обратитесь — не узнают.