8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать квартиру позже срока, если был утерян ордер?

Добрый день. У меня жилищный вопрос. Необходимо принять в наследство квартиру от мамы. Срок пол года уже прошел. И проблема встала в том что потерян ордер, его как-то надо восстановить. Подскажите как мне поступить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Ордер подтверждает право на неприватизированную муниципальную квартиру. Ордер говорит о том, что квартира неприватизирована, а значит, она по наследству не переходит. Вам необходимо уточнить была ли приватизирована квратира. Закажите выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество. В ней будет указан правообладатель квартиры. Если правообладателем была мама, то с выпиской обращайтесь к нотариусу. Если правообладатель муниципальное образование, то квратира не наследуется.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю что квартира не приватизирована, я видела этот ордер при жизни мамы. Я хочу прописать в нее своего мужа, возможно ли это или нет? И возможно ли приватизировать муниципальную квартиру?

Татьяна, если ВЫ в квартире сами не прописаны, то ВЫ прав на эту квартиру не имеете и наследовать ее не сможете.

1
0
1
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

— квартира в собственность оформлена?

— вы прописаны были на день смерти наследодателя?

После ответов на эти вопросы будут понятны дальнейшие ваши действия

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная. На день смерти я была и сейчас прописана в квартире. Хочу прописать мужа. Возможно ли это?

Так как вы прописаны, то

— можете оформить право собственности на себя, скорее всего в судебном порядке, если не найдете ордера.

— члена семьи, в данном случае мужа, прописать тоже сможете.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ордер для принятия наследства, в принципе, не требуется. Кроме того, ордер был разовым документом, который действовал в течение месяца и являлся единственным законным основанием для вселения. 

Для наследования квартиры вам не ордер нужен, а выписка из ЕГРП о праве собственности вашей матери на квартиру. Если собственник квартиры — муниципалитет, она не входит в состав наследства. И никакой ордер тут не поможет. Нельзя наследовать чужое имущество.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А прописать как-то мужа я могу или нет? Я прописана в квартире.

А прописать как-то мужа я могу или нет? Я прописана в квартире.

Можете, но это никакого отношения к наследству не имеет. Сначала перезаключите договор соцнайма на себя, потом зарегистрируйте мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018