Увольнение по состоянию здоровья и обеспечение субсидией при наличии 18 лет календарной выслуги

Здравствуйте, я офицер. Увольняюсь по состоянию здоровья: В - ограничено годен. Выслуга лет в календарном исчислении - 18 лет (льготном 27 лет). ВВК от ноября 2017 года, заключение пришло в декабре 2017 года. Рапорт на увольнение написал еще 7 декабря 2017 года, как пришло заключение. Подал заявление и документы в РУЖО 09.01.2018г на получение жилищной субсидии. Решение от уполномоченного органа о признании нуждающимся еще не пришло. Заканчивается контракт 27.01.2018 года. Новый не собираюсь заключать, так как написал рапорт уволить по состоянию здоровья. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, пока нет решения? Или не имеют права по ФЗ, так как рапорт написан и все документы и справки по запросу поданы в РУЖО. С уважением Евгений. Очень жду Ваш ответ.

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Евгений не волнуйтесь. Согласно п.11 ст.11 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/5105» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 5105}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="">подпунктами «д»

«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»«д»«е.1» и <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/51262» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 51262}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="">«е.2» пункта 2 статьи 51Федерального закона).

Вы свой выбор сделали, вы увольняетесь по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (подпункт «б» пункта 3 ст.51 ФЗ-53)

Напоминаю вам, что так как вы выбрали добровольное увольнение с военной службы, в таком случае вы будете уволены, но с оставлением в списках нуждающихся. Т.е. вы будете на пенсии, в тесном сотрудничестве по жилищному обеспечению с РУЖО и РВК, но уже без участия воинской части.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.