Можно ли мне стать полностью дееспособной, если мне сейчас 17 лет и я учусь в техникуме?

Можно ли мне стать полностью дееспособной, мне сейчас 17,и я учусь в техникуме, получаю пенсию по потере кормильца, пенсия оформлена на меня, получаю сама, учиться мне еще 4 года.

, Юля, г. Архангельск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1 Вариант — выйти за муж, брак регистрируется в ЗАГСе.

В случае вступления в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

2. Вариант — оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ).

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением,